Материально – техническая база МБДОУ "Детский сад №6"

Наименование показателей

Общая площадь

зданий и помещений

Общая площадь зданий и помещений

366 кв.м.

Из неё:

Площадь помещений, используемых непосредственно для нужд образовательной организации

292 кв.м.

Из неё:

Групповых ячеек (раздевальная, групповая, спальня, буфетная, туалетная)

137 кв.м.

Общая площадь земельного участка

1881 кв.м.

Из неё:

Площадь земельного участка, используемая непосредственно для детской деятельности

1500 кв.м.

Из неё:

Площадь земельного участка, используемая для хозяйственных нужд

381 кв.м.

Дополнительные помещения для занятий с детьми, предназначенных для поочерёдного использования всеми или несколькими детскими группами (музыкальный зал, физкультурный зал, бассейн, кабинет логопеда и др.)

отсутствуют

В помещении детского сада имеются две групповые комнаты: младше – средняя, старше – подготовительная, каждая из которых имеет совмещённый с ней туалет, умывальную, раздевалку, буфетную. Младше – средняя группа оборудована отдельной спальней с количеством кроватей 19 + раскладушки с жёстким ложем. Старше – подготовительная группа  совмещена со спальней: по периметру групповой комнаты располагаются трёхъярусные выдвижные кровати.

Каждая группа имеет необходимый набор мебели: столы и стулья по числу детей, соответственно антропометрическим данным. В каждой группе расположены образовательные зоны, согласно требованиям программы «Радуга»: зона познавательного развития, математики, речевого развития, зона художественного творчества, игровая зона. В каждой  зоне имеется необходимый набор материалов для работы с детьми: наглядный материал, картотеки,  развивающие дидактические игры и пособия, папки с картинками и заданиями, материалы для рисования и письма, книги и журналы, игрушки, наборы для сюжетно – ролевых игр, плакаты, оборудование для исследовательской деятельности, мольберты, фланелеграфы, зеркала, физкультурное оборудование, музыкальное оборудование,  в старше – подготовительной группе – доска для учебных  занятий.

Бытовая техника, используемая для работы с детьми.

Наименование техники количество Расположение
Компьютер 2 Кабинет заведующей Старше – подготовительная группа
Ноутбук 1 Кабинет заведующей
Принтер 2 Кабинет заведующей Старше – подготовительная группа
Телевизор 1 Старше – подготовительная группа
ДВД - плеер 1 Старше – подготовительная группа
Музыкальный центр 2 Младше – средняя группа Старше – подготовительная группа
Мультимедийный проектор с экраном 1 Старше – подготовительная группа

Программно-методический комплекс:

в   ДОУ  реализуется

·      основная общеобразовательная  программа «Радуга» под ред. Т.Н.Дроновой, Москва, «Просвещение» 2010 г.

Программа «Радуга» - это программа социализации ребёнка дошкольного возраста, в которой реализованы на практике идеи формирования комфортного развивающего сообщества сверстников, реализующая индивидуальный потенциал каждого воспитанника и обеспечивающая системную подготовку ребёнка к последующей ступени образования.

Для комплексной  реализации всех основных направлений воспитательно-образовательного процесса используются методические рекомендации основной комплексной программы «Радуга», а также следующие  парциальные программы и технологии, которые  сочетаются с  требованиями и тенденциями развития ДОУ :

·      Т.И.Гризик «Познаю мир» М: Просвещение, 2000г.

·      Е.В.Соловьева «Математика и логика для дошкольников» М: Просвещение, 2000г.

·      В.В.Гербова «Учусь говорить» М: Просвещение, 2000г.

·      Т.Н.Доронова «На пороге школы» М: Просвещение, 2000г.

·      В.М.Кошелев «Художественный и ручной труд в детском саду» М: Просвещение, 2000г..

·      Н.Михайленко, Н.Короткова «Организация сюжетной игры в детском саду»,, М: ЛИНКА-ПРЕСС, 2009г.

·      К.В.Тарасова, Т.В.Нестеренко, Т.Г.Рубан «Гармония», М.: Центр «Гармония», 1998 г.

·      М.Д.Маханёва «Воспитание здорового ребёнка», М.: Аркти, 1997г.

·      Г.С.Швайко «Изобразительная деятельность в детском саду», М.: Владос, 2001г.

·      И.А.Авдеева, Р.Б.Стёркина, О.Л.Князева «Основы безопасной жизнедеятельности детей», М.: Просвещение, 2000г.

·      Н.А.Рыжова «Наш дом – природа», М.: ЛИНКА-Пресс, 1996г.

·      Р.Б.Стёркина, О.Л.Князева «Я. Ты, мы: социально-эмоциональное развитие детей от 3 до 6 лет», М.: Просвещение, 2008г.

·      М.Д.Маханёва «Нравственно-партиотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста», М.: АРКТИ, 2005г.

·      С.Г.Якобсон «Моральное воспитание в детском саду», М.: Издательский дом «Воспитание дошкольника», 2003г.

·      В.Г. Нечаева «Воспитание дошкольника в труде»  М Просвещение

Заведующая МБДОУ"Детский сад №6"  Федина Галина Николаевна. Окончила педагогическое училище города Боровичи в 1982 году. Стаж в руководящей должности - 26  лет. Общий стаж педагогической работы - 36 лет. Награждена грамотой Департамента образования (приказ №78 от 06.06.2005), грамотой Мэра города (распоряжение 841-р от 19.08.2013)