Региональный проект "Что такое хорошо и что такое плохо"

Октябрь. Линия "Человек в культуре"

В рамках регионального проекта "Что такое хорошо и что такое плохо" в октябре в МБДОУ "Детский сад 6" с детьми старшего возраста педагоги проводили беседы "Наша Родина -Россия", "Природа нашей Родины", "Праздники, которые мы любим", "Наш любимый город" и т.д.
Педагоги вместе с деми читали и анализировали художественные произведения П.Воронько "Лучше нет родного края", Т.Боковой "Родина", Е.Кислякова "Россия -родина моя", М.Пришвина "Моя Родина", Г.Ладонщикова "Моя Отчизна", К.Ибряева "С чего начиеается Родина?" П. Синявского "Родная земля".
Совместно с детьми и родителями еедпгоги изготовили фотоальбом "Город древний, город молодой", где представлены старинные чёрно-белые фотографии и современные цветные фото одних и тех же мест. Дети с большим интересом рассматривают и сравнивают их.
Также ребята рринесли из дома книги, соответствующие теме проекта:"Наша родина - Россия", "Чудеса и загадки России", " Моя родина Россия", "Путешествие по России".
Занятия по краеведению воспитывают у детей любовь к родному краю, желание глубже окунуться в историю своей малой родины-воспитывают патриотизм.

Ноябрь. Линия "Забота о взрослых и братьях наших меньших"

МБДОУ "Детский сад №6" продолжает работу по региональному проекту "Что такое хорошо, что такое плохо": ноябрьская линия "Забота о взрослых и братьях наших меньших". Взрослые и дети беседовали о том, что такое забота, как могут дети заботиться о взрослых, о животных, о птицах. Педагоги с детьми читали и обсуждали книги К Чуковского "Доктор Айболит", П.Ершова "Конек-горбунок", М.Пляцковского "Как ослик учился уважать старших", И.Солнышко "Мамина помощница"; разучивали стихотворение Е. Благининой "Посидим в тишине". Была создана коллективная работа "Мамины помощники", для которой родители поделились фотографиями, как дети помогают взрослым в домашних делах.
Также много говорили о помощи птицам зимой. Трое ребят приняли участие в викторине "Синичкин день", где показали отличные знания о том, как заботиться о птицах. Родители вместе с детьми приняли активное участие в изготовлении кормушек. И на участке старшей группы появилось 7 новеньких птичьих столовых! Уже многие гости порадовали нас: и воробьи, и синицы, и вороны, и сороки, и снегири!

Декабрь. Линия "О добре и зле"

МБДОУ "Детский сад 6" продолжает работу по региональному проекту "Что такое хорошо, что такое плохо": декабрьская линия о добре и зле". С детьми были проведены беседы на темы "Хорошие и плохие поступки", "Полезные и вредные советы", "Зачем нужны вежливые слова". Были прочитаны и проанализированы произведения В.Маяковского "Что такое хорошо и что такое плохо" (+создана настольная игра по мотивам произведения), С.Маршака "Кошкин дом" (+последующая театрализация), В.Осеевой "Волшебное слово" (+детский круг "Подари словечко") и другие произведения.

Январь. Линия "Детям о радости за чужие успехи и зависти"

МБДОУ "Детский сад 6" продолжает работу над региональным проектом "Что такое хорошо, что такое плохо". Линия января "Детям о радости за чужие успехи и зависти". Педагоги провели с детьми беседы "Что такое зависть", "Чем вредит детям зависть", "Почему важно радоваться успехам других". Читали и обсуждали с детьми русские народные сказки "Морозко", "Сказку о серебряном блюдечке и наливном яблочке"; "Сказку о царе Салтане" А.С.Пушкина; "Трудно быть человеком" В.Сухомлинского; "Сказки от зависти" М.Пляцковского, С.Прокофьевой, С.Михалкова; "Капитан" Т.Ломбиной. Дети пришли к выводу, что зависть - очень плохое чувство, не надо никому завидовать, надо уметь радоваться успехам других.

Заведующая МБДОУ"Детский сад №6"  Федина Галина Николаевна. Окончила педагогическое училище города Боровичи в 1982 году. Стаж в руководящей должности - 30  лет. Общий стаж педагогической работы - 37 лет. Награждена грамотой Департамента образования (приказ №78 от 06.06.2005), грамотой Мэра города (распоряжение 841-р от 19.08.2013)